English (Geochemistry; Petrography)
carbonate sedimentary rock [proposal]
OBS: See records "carbonate rock" and "sedimentary rock."
French (Géochimie; Pétrographie)
roche sédimentaire carbonatée [correct, feminine noun]; roche carbonatée sédimentaire [correct, feminine noun]
CONT: Roches sédimentaires carbonatées.- Principalement composées de carbonate de calcium, magnésium et parfois de fer. Elles se caractérisent par leur effervescence avec les acides, au moins à chaud. Elles sont rayées par le canif.
CONT: Les roches carbonatées sédimentaires sont très abondantes dans la lithosphère (elles représentent 20% des roches sédimentaires). [...] Différents carbonates naturels entrent dans la composition des roches carbonatées sédimentaires : carbonates de calcium [...], de magnésium [...], de fer ou sidérose [...] et de sodium; on rencontre souvent le carbonate double [...] ou dolomie.