English (Petrography; Geochemistry)
reduzate [correct]; reduction sediment
DEF: A sediment formed in a strongly reducing environment; e.g., coal, sedimentary sulfides, or sedimentary sulfur.
OBS: Coal and black shale are principal examples.
OBS: reduzate; reduction sediment: terms usually used in the plural.
French (Pétrographie; Géochimie)
roche sédimentaire formée par réduction [feminine noun]; sédiment en milieu réducteur [masculine noun]; réducteur [masculine noun]
CONT: Roches sédimentaires formées par réduction ou dans un milieu réducteur (charbon, pétrole).
CONT: Réducteurs comme le charbon, les sédiments bitumineux, les sulfures sédimentaires et le soufre.