English (Petrography)
metasedimentary rock [correct]
CONT: Bedrock may vary from granite and granitic gneiss to volcanic and metadisedimentary rocks.
CONT: Whatever their origin, the ore minerals are concentrated ... in coarse, quartz-rich clastic metasedimentary rocks deposited under high-energy conditions especially favourable for development of placer deposits.
CONT: ... metasedimentary and metavolcanic rocks of the Huronian Supergroup ...
CONT: An important source of uranium apparently was older granitic and metasedimentary rocks.
French (Pétrographie)
roche métasédimentaire [correct, feminine noun]; roche sédimentaire métamorphisée [feminine noun]
CONT: En dehors de la perméabilité à travers les roches poreuses et de la perméabilité en grand, dans les réseaux karstiques [...], il existe un stade intermédiaire lorsque, au cours du métamorphisme, se développent des clivages dans les roches métasédimentaires, comme dans l'Est de Victoria (Australie) [...]
CONT: On mentionne [...] la présence de gîtes de plomb et de zinc [...] dans les roches métasédimentaires pénétrées de batholites granitiques sur la côte méridionale de Terre-Neuve [...]
CONT: Les roches ultrabasiques font intrusion, généralement en concordance, dans des roches encaissantes métasédimentaires, métavolcaniques et stratifiées de l'âge du Cambrien et l'Ordovicien.
CONT: Les roches granitiques et métasédimentaires plus anciennes sont vraisemblablement une importante source d'uranium.