English (Geology; Hydrology and Hydrography)
marine deposit [correct]; marine sediment [correct]; ocean-borne deposit
DEF: A sedimentary deposit laid down in the sea, usually beyond the seaward edge of the littoral belt.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
dépôt marin [correct, masculine noun]; sédiment marin [correct, masculine noun]; roche sédimentaire marine [feminine noun]
DEF: Matériel fragmentaire solide, ou masse de ce type de matériel, d'origine minérale ou organique qui, après un transit en suspension dans l'eau de mer, forme des couches à la surface du fond, à température constante et sous une forme non consolidée.
CONT: Les dépôts marins sont plus grossiers sur les bords, mais à mesure que l'on se dirige vers le centre ils deviennent de plus en plus fins. L'argile ou le limon qu'on y trouve n'est généralement pas varié.
CONT: À côté des éléments chimiques majeurs, les éléments en traces sont l'objet de nombreux travaux récents; on dose le bore, le gallium, etc.; on croit pouvoir noter que le rapport Th/U serait très fort dans les sédiments continentaux, faible dans les sédiments marins.
OBS: Le sédiment marin comprend aussi les matériaux de composition des surfaces anciennement recouvertes par la mer. En Amérique du Nord, le cas de la vallée du Saint-Laurent (Québec) et de la plaine côtière de l'Est des États-Unis, de San Antonio (Texas) à Boston (Massachusetts).
Spanish (Geología; Hidrología e hidrografía)
sedimento marino [masculine noun]