English (Servomechanisms; Weapon Systems (Land Forces); Armour)
power traverse system [correct, officially approved]
DEF: A system that enables the turret to be traversed by means of electrical power or a hydraulic pump.
OBS: power traverse system: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Servomécanismes; Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
mécanisme de pointage en direction assisté [correct, masculine noun, officially approved]; mécanisme de pointage en direction électrique [masculine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme permettant d'orienter la tourelle au moyen d'un moteur électrique ou d'une pompe hydraulique.
OBS: mécanisme de pointage en direction assisté : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: mécanisme de pointage en direction électrique : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.