English (Collaboration with the FAO; Types of Ships and Boats; Commercial Fishing)
industrial fishing vessel [correct]
CONT: An industrial fishing vessel is a motorized vessel equipped with hydraulic equipment and using industrial gears.
French (Collaboration avec la FAO; Types de bateaux; Pêche commerciale)
navire de pêche industrielle [correct, masculine noun]
CONT: À l'opposé de la pêche artisanale, la pêche industrielle fait appel à des techniques perfectionnées et des moyens financiers considérables [...] Les navires de pêche industrielle sont généralement de grande taille, bien équipés et peuvent étendre leur activité à travers les océans.