English (Mechanical Components; Aeroindustry)
floating piston-type accumulator [correct]; floating piston-type hydraulic accumulator [correct]
CONT: The floating piston-type accumulator consists of a metallic cylinder separated into a hydraulic fluid chamber and an air chamber by the floating piston.
French (Composants mécaniques; Constructions aéronautiques)
accumulateur à piston flottant [correct, masculine noun]
CONT: Dans les accumulateurs à gaz avec séparateur, l'inertie relative à un accumulateur à piston flottant est supérieure à celle des deux autres (inertie presque nulle). Cet accumulateur fait néanmoins preuve d'une excellente tenue à très haute et à très basse températures de fonctionnement.
Spanish (Componentes mecánicos; Industria aeronáutica)
acumulador de émbolo flotante [proposal, masculine noun]