English (Mechanical Components)
bladder accumulator [correct]
CONT: Bladder accumulators feature a non-pleated, flexible rubber bladder housed within a steel shell. The open end of the bladder is attached to the pre-charging valve at the gas end of the shell. A poppet valve prevents the bladder from extruding through the hydraulic port.
French (Composants mécaniques)
accumulateur à vessie [correct, masculine noun]
CONT: Les accumulateurs à vessie sont basés sur le même principe que les accumulateurs à membrane en ce sens que l'élément séparateur entre le gaz et l'huile est une vessie souple en élastomère, intimement solidarisée à la valve de gonflage. Un clapet (ou soupape) obstrue l'orifice d'arrivée d'huile pour éviter l'extrusion de la membrane.