English (Weapon Systems (Land Forces))
recoil buffer [correct]; buffer [correct, noun]; recoil brake [correct]; recoil damper [correct]
DEF: In a firearm, a resilient unit intended to absorb shock and check recoil.
CONT: The hydro-pneumatic recoil system has a separate recuperator and the buffer is fitted with cut-off gear to reduce the recoil length, so that no recoil pit is necessary.
OBS: Resilience may be due to springs, rubber, hydraulic or pneumatic force.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres))
amortisseur de recul [correct, masculine noun, officially approved]; amortisseur [correct, masculine noun, officially approved]; frein de recul [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif d'arme à feu, conçu pour absorber le coup et amoindrir le recul.
CONT: Grâce à son système de chargement semi-automatique, la pièce peut tirer dix coups en une minute, avec une précision accrue par rapport à la version rayée/tractée grâce au frein de recul.
OBS: L'absorption peut s'effectuer à l'aide de ressorts, de caoutchouc ou de force hydraulique ou pneumatique.
OBS: amortisseur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: amortisseur de recul : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.