English (Biotechnology)
glycine [correct]; GLY [correct]; G [correct]
DEF: The simplest of the 20 common amino acids occurring normally in proteins.
French (Biotechnologie)
glycine [correct, feminine noun]; glycocolle [correct, feminine noun, obsolete]; GLY [correct, feminine noun]; G [correct, feminine noun]; acide alpha-aminoacétique [correct, masculine noun]
DEF: Acide aminé glucoformateur, non indispensable, entrant dans la synthèse du glutathion, de la créatine, des porphyrines et des purines; le plus simple des acides aminés, il n'a pas de carbone asymétrique.
Spanish (Biotecnología)
glicina [correct, feminine noun]
DEF: El el aminoácido más simple, no esencial, y el único que no tiene un centro asimétrico. Cristales solubles en agua, insolubles en alcohol y éter.