English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny; Archaeology)
cave breakdown [correct]; breakdown [correct]; collapse [correct, noun]; founder [correct]; falling-in [correct]
DEF: The collapse of the ceiling or walls of a cave.
CONT: There is always evidence of dissolution of carbonate host rock expressed by slumping, collapse, brecciation, or some combination of these.
OBS: [Means] also the accumulation of debris thus formed.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie; Archéologie)
effondrement [correct, masculine noun]
DEF: Chute brutale, sous l'influence de la gravité, de matériaux en déséquilibre par suite de la disparition, par dissolution ou par soutirage, de la couche géologique inférieure.
CONT: Le gypse et le sel étant presque toujours accompagnés d'argiles et de marnes sans consistance, le départ des matières dissoutes y est très vite compensé par des tassements ou effondrements, d'où un paysage caractéristique, creusé d'entonnoirs de 5 à 20 m de diamètre environ. Grottes et cavernes sont rares.
CONT: Dans certains cas la réduction de volume due au lessivage d'une grande partie des éléments a provoqué un effondrement des roches encaissantes : c'est la «subsidence d'oxydation».
OBS: On parle d'effondrement lorsqu'il s'agit d'une manifestation brusque.