English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
breakdown [correct]
DEF: A situation in which machinery becomes inoperative through breakage or wears.
French (Aérotechnique et maintenance)
panne [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les avions sont aujourd'hui bourrés de calculateurs avec self-test et auto-diagnostic embarqué. [...] Les pannes sont aujourd'hui plus facilement détectables et résorbables. L'avion en vol peut communiquer avec une centrale au sol qui capte ses éventuels problèmes et permet ainsi au mécanicien d'anticiper les réparations à faire avant même que l'avion n'ait atterri.
OBS: panne : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.
PHR: Panne détectable, résorbable.
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
avería [correct, feminine noun]