English (Insulators and Supporting Materials (Electr.); Conductors and Resistors; Maintenance of Electrical Equipment; Electronic Defects and Failures)
breakdown [correct]
DEF: The abrupt failure of an insulator or insulating medium to restrict the flow of current.
French (Isolateurs et supports (Électricité); Conducteurs et résistances; Entretien des équipements électriques; Défectuosités et pannes (Électronique))
claquage [correct, masculine noun]
DEF: Processus, dû à un champ électrique élevé, qui transforme brusquement tout ou partie d'un milieu isolant en un milieu conducteur.
Spanish (Aisladores y soportes (Electricidad); Conductores y resistencias; Mantenimiento de equipos eléctricos; Defectos y fallas electrónicos)
rotura [correct, feminine noun]