English (Dance; Sociology of Recreation; Anthropology)
breakdown [correct]
DEF: A dance engaged in competitively by groups of pairs in succession.
French (Danse; Sociologie des loisirs; Anthropologie)
coquette [correct, feminine noun]; breakdown [see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Troisième partie d'une danse carrée, appelée aussi "BREAKDOWN". Dans cette partie les quatre couples font les figures en même temps (...) les gigueurs montrent leur savoir-faire. Elle est dansée sur tempo 2/4 ou 4/4 [et] n'est pas callée ou l'est rarement.
OBS: «breakdown» : Emprunt direct à l'anglais "breakdown". Semble plus usuel de nos jours dans le parler des folkloristes canadiens-français que l'expression française "coquette".