English (Chemistry; Plastics Manufacturing)
degradation [correct, standardized]; chemical degradation [correct]; breakdown [correct]
DEF: A change in the chemical structure of a plastic involving a deleterious change in properties. (Refer to deterioration).
OBS: Compare "decomposition," "natural degradation," "biodegradation."
OBS: degradation: term and definition standardized by ISO.
French (Chimie; Plasturgie)
dégradation [correct, feminine noun, standardized]; dégradation chimique [correct, feminine noun]
DEF: Changement dans la structure chimique d'un plastique, amenant un changement indésirable de ses propriétés. (Voir aussi «détérioration».)
CONT: La dégradation des matériaux macromoléculaires est essentiellement caractérisée par une rupture des macromolécules qui les constituent. [...] Les facteurs externes de dégradation peuvent être de nature fort diverses : Dégradation thermique. [...] Dégradation photochimique ou photodégradation. [...] Dégradation oxydante. [...] Dégradation par les radiations ionisantes. [...] Dégradation par action d'agents chimiques. [...] Dégradation biologique.
OBS: dégradation : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Química; Fabricación de plásticos)
degradación [correct, feminine noun]
DEF: Cambio en la estructura química de un plástico, que involucra un cambio indeseable en sus propiedades.