English (Blood)
spleen [correct]
DEF: The elongated accessory lymphatic organ of the vascular system ...
CONT: People whose spleens have been removed ... suffer no apparent disability - unless they are striken with pneumonia. In that case the infection can quickly kill, because the spleen is not there to filter infectious particles out of the blood.
French (Sang)
rate [correct, feminine noun]
DEF: Organe lymphoïde, profondément situé dans l'hypochondre gauche.
Spanish (Sangre)
bazo [correct, masculine noun]
DEF: Órgano blando y de forma oval situado en la parte frontal superior del abdomen, por encima del riñón. Almacena células sanguíneas y destruye los glóbulos rojos innecesarios. Produce linfocitos, monocitos y otras sustancias propias del sistema inmunitario.
OBS: Entre otras funciones tiene la de eliminar a los glóbulos rojos viejos y dañados, atrapar materia extraña a la sangre, producir anticuerpos y almacenar exceso de glóbulos rojos.