English (Radiography (Medicine); Urinary Tract)
nephrotomography [correct]
DEF: A diagnostic test to examine the kidneys.
OBS: X rays are used to obtain a three-dimensional picture of the kidneys after administration of a contrast medium.
French (Radiographie (Médecine); Appareil urinaire)
néphrotomographie [correct, feminine noun]
Spanish (Radiografía (Medicina); Vías urinarias)
nefrotomografía [correct, feminine noun]
DEF: Técnica radiográfica consistente en la realización de cortes tomográficos lineales para el estudio del riñón.
OBS: Para ello se introduce contraste por vía intravenosa, que es eliminado selectivamente por el riñón, lo que genera un aumento de su densidad o capacidad de atenuación, obteniéndose imágenes que se utilizan en el diagnóstico del cáncer de riñón.