English (Toxicology; Cytology; Urinary Tract)
nephrotoxicity [correct]
DEF: The quality of being toxic or destructive to kidney cells.
French (Toxicologie; Cytologie; Appareil urinaire)
néphrotoxicité [correct, feminine noun]
DEF: Action toxique d'un produit sur les cellules rénales.
CONT: Initialement, il s'agissait de traiter dix patients qui, après avoir subi une greffe du foie sous traitement immunosuppresseur (anti-rejet) conventionnel, avaient été victimes soit d'un phénomène de rejet, soit d'une néphrotoxicité, soit des deux.
Spanish (Toxicología; Citología; Vías urinarias)
nefrotoxicidad [correct, feminine noun]
CONT: La nefrotoxicidad de la gentamicina tiende a ser más grave si existen otros factores agravantes, como hipovolemia.
CONT: Nefrotoxicidad. Las drogas pueden lesionar el riñón especialmente los túbulos renales, sobre todo los metales pesados como el mercurio y antibióticos tales como la kanamicina y la gentamicina.