English (Medication; Chemical Elements and Compounds; Cancers and Oncology)
lomustine
French (Médicaments; Éléments et composés chimiques; Cancers et oncologie)
lomustine [feminine noun]
Spanish (Medicamentos; Elementos y compuestos químicos; Tipos de cáncer y oncología)
lomustina [correct, feminine noun]
DEF: Fármaco alquilante antineoplásico.
OBS: [...] utilizado para el tratamiento de carcinomas de pulmón y riñón, linfomas Hodgkin y no-Hodgkin y tumores cerebrales.