English (Non-Surgical Treatment; Blood; Urinary Tract)
hemodialysis [correct]; haemodialysis [correct]
DEF: Dialysis of circulating blood through an artificial kidney.
French (Traitements non chirurgicaux; Sang; Appareil urinaire)
hémodialyse [correct, feminine noun]
DEF: Élimination de produits toxiques contenus dans le sang (en particulier de l'urée accumulée en cas d'insuffisance rénale), par dérivation du sang hors de l'organisme et passage à travers une membrane semi-perméable qui retient les produits toxiques.
Spanish (Tratamiento sin cirugía; Sangre; Vías urinarias)
hemodiálisis [correct, feminine noun]
DEF: Depuración de la sangre de sustancias que deben ser eliminadas a través de un aparato que sustituye la función del riñon.