English (Endocrine System and Metabolism; Urinary Tract)
uric acid [correct, see observation]
DEF: A white, tasteless, odorless crystalline product of protein metabolism found in the blood and urine.
OBS: Uric acid is a waste product of purine metabolism. [It] is dissolved in the blood and is excreted through the kidneys into the urine.
OBS: Chemical formula: C5H4N4O3: C5H[suscript 4]N4O3
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Appareil urinaire)
acide urique [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les nucléotides puriques peuvent être catabolisés en acide urique. La synthèse des purines et la dégradation des nucléotides puriques sont aussi une voie accessoire de l'élimination de l'azote sous forme d'acide urique (uricogénèse).
OBS: Formule chimique : C5H4N4O3: C5H4N4O3
Spanish (Sistemas endocrino y metabólico; Vías urinarias)
ácido úrico [correct, masculine noun]
DEF: 2, 6, 8-Trioxipurina. Producto de carácter ácido originado en el catabolismo nitrogenado de los ácidos nucleicos. En condiciones normales se encuentra en pequeña cantidad en la orina y en la sangre de los mamíferos. En condiciones patológicas(gota) se encuentra en las articulaciones. Algunos cálculos de vejiga y de riñón están formados por ácido úrico.
OBS: Fórmula química: C5H4N4O3: C5H4N4O3