English (Cancers and Oncology; Urinary Tract)
nephroblastoma [correct]; Wilms' tumor [correct]
DEF: A rapidly developing malignant mixed tumor of the kidneys, made up of embryonal elements.
French (Cancers et oncologie; Appareil urinaire)
tumeur de Wilms [correct, feminine noun]; néphroblastome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur maligne du rein développée aux dépens du tissu rénal embryonnaire.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Vías urinarias)
nefroblastoma [correct, masculine noun]; tumor de Wilms [correct, masculine noun]
DEF: Neoplasia maligna del riñón, que aparece en niños pequeños, caracterizado por hipertensión, seguido de la aparición de una masa palpable, dolor y hematuria.
OBS: El tumor, un adenomiosarcoma embrionario, está bien encapsulado en las primeras fases, aunque más tarde se puede extender a los ganglios linfáticos y a la vena renal o cava y metastatizar en los pulmones o en otras localizaciones.