English (Medical and Hospital Organization; Health Law; Surgery)
deceased donor [correct]; cadaveric donor [correct]; cadaver donor [correct]; non-living donor
DEF: An individual whose tissues or organs are donated after his or her death.
OBS: Such donations come from two sources: patients who have suffered brain death and patients whose hearts have irreversibly stopped beating.
French (Organisation médico-hospitalière; Droit de la santé; Chirurgie)
donneur décédé [correct, masculine noun]; donneur cadavérique [correct, masculine noun]
DEF: Corps sur lequel on prélève un organe ou un tissu.
OBS: Pour que le prélèvement puisse être envisagé, les médecins doivent diagnostiquer la mort cérébrale, condition absolue au prélèvement chez le donneur cadavérique.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Derecho de salud; Cirugía)
donante cadavérico [correct, masculine noun]; donante en muerte encefálica [correct, masculine noun]; donador cadáver [correct, masculine noun]; donante cadáver [correct, masculine noun]
DEF: Persona de la cual se extraen sus órganos y/o tejidos después de que ha fallecido y se le ha reconocido muerte cerebral.
CONT: Existen dos tipos de donantes de órganos : donante cadavérico y donante vivo relacionado. Del donante cadavérico se pueden rescatar para trasplante : pulmón, corazón, riñón, hígado, páncreas e intestinos y tejidos como hueso, piel y córnea. Es requisito para la donación de órganos en donante cadavérico el diagnóstico de muerte encefálica, de ahí la importancia del adecuado reconocimiento de los pacientes con este diagnóstico establecido oportunamente por el personal de servicios de urgencias y cuidado intensivo [...] En el caso de trasplante con donante cadavérico, debemos señalar que según la actual legislación colombiana se considera donante a toda persona que no haya manifestado en vida oposición expresa a la donación, por ello se debe valorar a todo cadáver como posible donante de órganos y tejidos.