English (Household Cleaning and Maintenance)
dispenser cap [correct]; dipstick cap
CONT: When the center of the dispenser cap shows no colour, it is time to refill. Just turn the dispenser cap 1/4 turn counterclockwise and lift out.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
capuchon du distributeur [correct, masculine noun]
DEF: [...] jauge qui indique la quantité d’agent de rinçage dans le distributeur. (Kenmore Warranty, s.d., pp. 3-4)
CONT: Quand aucune couleur n’ apparaît sur le centre du capuchon du distributeur, il faut faire le plein d’agent de rinçage.(Kenmore Warranty, s. d., pp. 3-4)