English (Organized Recreation (General))
sporting camp
French (Loisirs organisés (Généralités))
centre sportif de plein air [correct, masculine noun]
OBS: On peut citer [...] l’Union des Centres Sportifs de Plein Air, ces centres permettant la pratique des sports d’hiver, de la montagne, de la voile, du canoë et du kayak, de la plongée et du tourisme équestre.