English (Aircraft Interiors)
passenger service unit [correct]; PSU [correct]; passenger service panel [correct, see observation]
OBS: Le terme "passenger service panel" est employé pour le DC-9.
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
bloc service passagers [correct, masculine noun, officially approved]; PSU [correct, officially approved]
CONT: Chaque passager a à sa disposition une liseuse, située dans le bloc service (PSU), au-dessus de chaque rangée de sièges.
CONT: AFRE, s.d., K 46.81 2; Les blocs services passagers sont positionnés au-dessus de chaque rangée de fauteuils, sous les porte-bagages centraux et latéraux. Ils comprennent : les plaquettes lumineuses (Défense de fumer - Attachez vos ceintures [...], les interrupteurs des liseuses, les liseuses, l'appel PNC [...]
OBS: bloc service passagers; PSU : terme et abréviation uniformisés par le CUTA - Opérations aériennes.
OBS: bloc service passagers : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.