English (Military Equipment; Weapon Systems)
service ammunition [correct, officially approved]
DEF: Ammunition that has been authorized for use by the military forces of a State in conformity with the law and policies of that State.
OBS: service ammunition : term officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel; term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Matériel militaire; Systèmes d'armes)
munitions réglementaires [correct, see observation, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: Munitions dont l'utilisation par les forces armées d'un État est autorisée conformément au droit et aux politiques de cet État.
OBS: munitions réglementaires : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie des explosifs et munitions; terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: munitions réglementaires : La forme au singulier de ce terme (munition réglementaire) est uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.