English (Weapon Systems (Air Forces))
commencement of operational service [correct, officially approved]
DEF: The point at which the development and/or evaluation phases of a new or modified weapon system have been completed and personnel other than dedicated test and evaluation personnel begin using it, although test and evaluation may still be occurring.
OBS: commencement of operational service : term and definition officially approved by the Air Force Terminology Panel(Trenton).
French (Systèmes d'armes (Forces aériennes))
début du service opérationnel [correct, officially approved]
DEF: Moment où la phase de développement ou d’évaluation d’un système d’arme, nouveau ou modifié, prend fin et où des membres du personnel autres que les spécialistes des essais et de l’évaluation commencent à l’utiliser, et ce, même si les essais et l’évaluation sont toujours en cours.
OBS: début du service opérationnel : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton).