English (Sports Equipment and Accessories; Cycling)
bicycle [correct, noun]; cycle [noun]; bike [familiar]
French (Équipement et accessoires de sport; Cyclisme)
bicyclette [correct, feminine noun]; vélo [correct, masculine noun]; bécane [correct, feminine noun, familiar]; petite reine [correct, feminine noun, familiar]
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Ciclismo)
bicicleta [correct, feminine noun]; bici [correct, familiar]
DEF: Velocípedo de dos ruedas iguales, de las cuales la trasera, provista de uno o varios piñones, es movida -mediante una transmisión de cadena- por una rueda de dientes (plato) accionada con los pies.