English (Mathematics; Computer Graphics)
cycle [correct, verb]
French (Mathématiques; Infographie)
cycler [correct, verb]
DEF: Évoluer en boucles de rétroaction.
OBS: On dit, par exemple, que la pensée naît de sensations chaotiques qui «cyclent» depuis le système limbique au travers du cortex. Pendant ces cycles, le cortex extrait certaines sensations et les réinsère dans la boucle de rétroaction. Ce processus réitéré amplifie non linéairement certaines nuances en reconnaissances ou émotions qui organisent alors les sensations.
PHR: L'attracteur cyclique, l'orbite, la pensée, le processus, la trajectoire cycle.