English (Sports (General); Various Sports (General); Team Sports (General))
leader [correct]
DEF: An athlete who, in a team, has leadership over his or her teammates, understands them well, knows how to motivate them, and has a positive influence that helps create strong ties and give an urge to win.
French (Sports (Généralités); Sports divers (Généralités); Sports d'équipe (Généralités))
meneur [correct, masculine noun]; meneuse [correct, feminine noun]; leader [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Athlète qui, au sein d'une équipe, a un ascendant sur ses coéquipiers, sait les motiver et les comprendre, et exerce sur eux une influence positive qui resserre les rangs et mène à la victoire.
Spanish (Deportes (Generalidades); Deportes diversos (Generalidades); Deportes de equipo (Generalidades))
líder [correct, common gender]; atleta-líder [common gender]
CONT: En el deporte en general, la presencia de un líder efectivo en la cancha para motivar, orientar y organizar las acciones del equipo mejora el rendimiento de estas modalidades colectivas, tratando de garantizar que las atletas puedan explorar sus talentos en busca de un nivel de eficiencia cada vez mayor.
CONT: Las atletas-líderes siguen varios patrones de comportamiento para influir en sus compañeras en beneficio del equipo.