English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
leader [correct]; leading end [correct]
DEF: A blank strip at the end (and beginning) of a film or tape used in threading or winding.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
amorce [correct, feminine noun, standardized]; amorce d'extrémité [correct, feminine noun]
DEF: Morceau de film ou de bande magnétique utilisé au début et à la fin de la bobine pour faciliter la manipulation, le montage sur le vidéoscope et l'appareil de projection.
OBS: amorce : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales; Fotografía)
cinta de arrastre [correct, feminine noun]
DEF: Cinta sin perforar que antecede a los datos registrados en una bobina o carrete de cinta de papel y que, generalmente, solo tiene perforaciones de alimentación.