English (Reprography; Cinematography; Photography)
leader [correct]; film leader [correct]; leader strip
DEF: A part of film attached to camera take-up spool.
French (Reprographie; Cinématographie; Photographie)
amorce [correct, feminine noun]; amorce de début [feminine noun]
DEF: Partie de pellicule placée au début d'un rouleau de pellicule et destinée à l'entraînement mécanique et à la protection de la couche sensible et des images.
OBS: amorce : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.