English (Group Dynamics)
leader [correct]
DEF: Any member of a learning team who accepts the responsibilities of leading the other participants in adult educational endeavors.
French (Dynamique des groupes)
animateur-moniteur [correct, masculine noun]; animatrice-monitrice [correct, feminine noun]
CONT: L'animateur-moniteur est [...] celui qui est chargé de maintenir cette séparation [du groupe avec la vie quotidienne et ses contraintes], non seulement par ses initiatives [...] mais par toutes ses interventions qui permettent aux participants d'effectuer plus facilement une communication [...] Il les aide dans le travail et contribue par là à éloigner les influences du milieu extérieur.