English (Military Organization; Military Strategy)
reserve [correct, NATO, standardized]
DEF: A force held to counter unforeseen situations or to impact on future events.
OBS: reserve: term and definition standardized by NATO.
French (Organisation militaire; Stratégie militaire)
réserve [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Force tenue à disposition pour faire face à des situations imprévues ou pour influer sur le cours des événements à venir.
OBS: réserve : terme et définition normalisés par l'OTAN.