English (Financial Accounting)
surplus [correct, Canada, United States]; reserve [correct, Great Britain]
DEF: The excess of net assets over the stated value of the issued shares of a limited company.
French (Comptabilité générale)
surplus [correct, masculine noun]
DEF: Excédent des capitaux propres d'une société sur le total de son capital social, constitué essentiellement des bénéfices non répartis et du surplus d'apport.
OBS: Le terme «surplus» n'est jamais utilisé dans ce sens en France ou en Belgique.