English (Plant and Crop Production; Silviculture)
seedlot [correct]; seed batch [correct]
DEF: A quantity of cones or seeds having the same species, source, quality and year of collection.
OBS: seed batch: term extracted from the “Glossaire de l’agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Cultures (Agriculture); Sylviculture)
lot de semences [correct, masculine noun]
DEF: Collection de semences, habituellement d’origine connue.
OBS: lot de semences : terme extrait du «Glossaire de l'agriculture» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Producción vegetal; Silvicultura)
lote de semillas [correct, masculine noun]
DEF: Grupo de semillas de la misma especie que tienen algún factor en común como, por ejemplo, año de cosecha, procedencia, etc.
CONT: El Centro de Semillas [...] detalla información acerca del lote, como procedencia, fecha de colecta, número de semillas por kilogramo, pureza (%) [asimismo] es de gran importancia realizar el tratamiento pregerminativo que se recomienda para cada lote de semillas.