English (Computer Programs and Programming)
utility command [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
commande d’utilitaire [correct, feminine noun]
CONT: Une commande par lot est une commande d’utilitaire permettant d’exécuter une liste de commandes zman à partir d’un fichier texte.