English (Real Estate)
overbidding [correct]
CONT: … overbidding ... occurs when the market demand is higher than the offer, and it occurs more intensely when the market gets overheated. Competition between buyers and the speed at which transactions take place are what make bidding rise. But a seller's strategy can also trigger overbidding.
French (Immobilier)
surenchère immobilière [correct, feminine noun]; surenchère [correct, feminine noun]
CONT: La surenchère immobilière pousse les acheteurs à user d’ingéniosité pour se distinguer et tenter de gagner le gros lot dans un contexte d’offres multiples. Comme pour une entrevue d’embauche, ils sont de plus en plus nombreux à se vendre, en écrivant des lettres de présentation, pour espérer remporter les clés de la propriété convoitée.
CONT: Pour freiner la surenchère, des groups […] militent pour que les offres d’achat soient divulguées par les courtiers immobiliers.
Spanish (Bienes raíces)
oferta de compra de inmueble excesiva [proposal, feminine noun]