English (Cost Accounting)
job order costing [correct]; job costing [correct]; job cost system [correct]; job order accounting
DEF: A costing method in which costs for each distinguishable unit or batch are determined by accumulating the costs that are identifiable with it during the entire production process.
OBS: job order accounting: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité analytique)
coût de revient par commande [correct, masculine noun]; méthode du coût de revient par commande [correct, feminine noun]; méthode du prix de revient par commande [feminine noun]; comptabilisation des coûts de production à la commande [feminine noun, France]
DEF: Méthode d’établissement du coût de revient d’un produit ou d’un service qui consiste à déterminer le coût de chaque unité, lot ou commande en accumulant les coûts qui s’y rapportent tout au long du processus de production.
OBS: méthode du prix de revient par commande : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Contabilidad de costos)
contabilidad por órdenes de trabajo [feminine noun]; determinación de costos por orden de trabajo [feminine noun]; estimación de costo de tarea [feminine noun]