English (Areal Planning (Urban Studies))
as-of-right zoning [correct]
French (Aménagement du territoire)
zonage de plein droit [correct, masculine noun]
CONT: La Ville de Hamilton s’est également engagée à élargir les autorisations de zonage de plein droit pour le logement, notamment la modification d’un règlement de zonage afin de permettre la construction de quatre logements sur un même lot.