English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Rolling Stock (Railroads); Braking Devices (Mechanical Components))
dynamic interlock double check valve
DEF: On units equipped with dynamic braking, valve that isolates the dynamic brake interlock from the bail-off feature of the independent brake valve while still allowing air from either source to flow to the quick release portion and release the locomotive air brake.
OBS: 26LU, LUM.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Matériel roulant (Chemins de fer); Freins (Composants mécaniques))
double valve de priorité de frein rhéostatique [feminine noun]
DEF: Sur les locomotives équipées du frein rhéostatique, valve d’arrêt qui isole l'électrovalve de priorité du frein rhéostatique par rapport au circuit d’affranchissement contenu dans le robinet de frein indépendant, tout en permettant à chacun de ces appareils d’actionner la valve d’exécution d’affranchissement pour provoquer le desserrage des freins de la locomotive.
OBS: 26LU, LUM.