English (Racquet Sports)
ace [correct, see observation, noun]; service ace [correct, see observation, noun]
DEF: An outright winning serve that by virtue of pace or placement cannot be touched by the receiver.
OBS: An "ace" is a serve which is not touched by the receiver and, thus, scores for the server, while the "service ace" is the serve that lands in the proper service court, but out of reach of the receiver.
OBS: Originally the term was reserved for serves in which the receiver was not able to touch the ball at all. Related terms: bomb, big serve, cannonball (serve).
PHR: Full, timely ace.
PHR: Barrage of aces. An ace up the middle.
PHR: To blast, deliver, hit, reel off, serve, smack an ace. To fire, rack up aces.
PHR: To blow an ace by somebody.
French (Sports de raquette)
as [correct, see observation, masculine noun, Canada]; ace [correct, see observation, masculine noun, Europe]; service gagnant [correct, masculine noun]
DEF: Balle de service que le relanceur peut toucher, mais ne peut relancer dans les limites du court.
CONT: Depuis le début du tournoi, Ivanisevic a déjà réussi 140 as en six matches.
OBS: En français on fait la distinction entre un «full-ace» (anglicisme accepté), où l'adversaire ne touche absolument pas la balle, et l'«ace», où il la touche, mais sans pouvoir la contrôler. Or, cette distinction n'est pas toujours respectée. En Angleterre, une distinction est faite en effet entre l'ace (service gagnant) et le «full ace» (=super-as), service pas touché par l'adversaire. Or cette distinction n'est pas observée universellement en Amérique du Nord.
OBS: En France, la Commission ministérielle sur le sport voudrait bien que «as», couramment utilisé au Canada, en vienne à remplacer l'anglicisme «ace».
PHR: Ace salvateur, supersonique.
PHR: Conclure sur, réussir, tenter un as. Réaliser, servir des aces/as.
PHR: Collectionner des as au service.
Spanish (Deportes de raqueta)
saque directo [correct, masculine noun]; as [correct, masculine noun]; ace [masculine noun]
DEF: Saque al que el adversario no puede llegar y con el que se gana tanto.
CONT: Entre otras particularidades [el saque] es el que va a dar comienzo al punto y hacerlo de una forma correcta puede permitir al que lo realiza quedar en una posición ventajosa luego de su devolución o bien lograr un saque directo, o sea un punto ganado sin que el rival toque en la pelota o más conocido en el argot tenístico con el término anglosajón de "ace".
OBS: ace: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que los extranjerismos se escriban en cursiva o entrecomillados.