English (Energy Transformation; Cells and Batteries)
kinetic energy storage unit
French (Transformation de l'énergie; Piles et accumulateurs)
accumulateur cinétique d'énergie [correct, masculine noun]; ACE [masculine noun]
DEF: Dispositif électromécanique constitué par une masse équilibrée pouvant être mise en rotation, qui permet d'accumuler de l'énergie sous forme cinétique puis de restituer cette énergie sous forme électrique.