English (Crop Protection)
susceptibility [correct]
DEF: Liability in a population of insects to be killed by a particular insecticide.
CONT: The average susceptibility of a species or population of mosquitos is usually measured in terms of the median lethal concentration (LC50).
French (Protection des végétaux)
sensibilité [feminine noun]
CONT: sensibilité (à un insecticide). Prédisposition d'une population d'insectes à succomber à l'action d'un insecticide particulier.
OBS: La sensibilité moyenne d'une espèce ou d'une population de moustiques s'exprime habituellement par la concentration létale moyenne, c'est-à-dire celle qui tue 50% des individus.