English (Footwear (Clothing); Dance)
ballroom dancing shoe [correct]
CONT: The difference between ballroom shoes and regular shoes is in the sole of the shoes that is flexible allowing the dancer to glide on the dance floor. The heels of ballroom shoes look like wine goblets.
French (Chaussures (Vêtements); Danse)
chaussure de danse de salon [correct, feminine noun]
CONT: Les chaussures de danse de salon sont conçues pour les danses de salon lisses et standard telles que la valse, le tango et le fox-trot. Elles ont une semelle en cuir ou en daim et un talon bas ou moyen pour permettre de glisser en douceur sur la piste de danse.