English (Air Traffic Control)
departing traffic [correct]; outgoing traffic [correct]; outbound traffic [correct]
CONT: The management of incoming and outgoing traffic of aircraft at airports is a major function of air traffic control.
French (Circulation et trafic aériens)
trafic au départ [correct, masculine noun]; trafic départ [correct, masculine noun]; trafic sortant [correct, masculine noun]
CONT: De plus, l'angle oblique pourrait également mener un avion à attendre à l'écart de la piste intérieure dans une position non perpendiculaire à la piste, ce qui pourrait accroître la difficulté des pilotes à observer le trafic au départ sur la piste intérieure.