English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Cycling)
track bicycle [correct]; track bike [correct]
CONT: Track bicycles have steep angles, fixed gears, and no brakes.
CONT: A track bicycle or track bike is a bicycle optimized for racing at a velodrome or outdoor track.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Cyclisme)
bicyclette de piste [correct, feminine noun]; vélo de piste [correct, masculine noun]
CONT: Le vélo de piste est un vélo simplifié à l'extrême. Il a un pignon fixe, ce qui signifie que vous ne pouvez pas arrêter de pédaler. [Puisqu'il n’ a pas] de freins, vous utilisez le rapport fixe pour accélérer et ralentir […] Bien sûr, vous avez deux roues, une selle et un guidon.
CONT: Le cadre doit être de forme triangulaire comme pour les cadres de vélo classique, mais la structure est différente. Les vélos de piste modernes sont effectivement moulés en une ou deux pièces, diminuant les soudures, donc le poids […] De même, les éléments du cadre ne sont pas obligatoirement tubulaires comme les vélos classiques, mais peuvent avoir une forme compacte, permettant un meilleur aérodynamisme.
OBS: Les manivelles du pédalier sont légèrement plus courtes que celles d’un vélo de route. En moyenne ces dernières mesurent 165 millimètres. Cette caractéristique est rendue obligatoire pour ne pas risquer de percuter la piste en pédalant lors du passage dans les virages.