English (Sports Facilities and Venues; Roller Skating and Skateboarding)
roller skating rink [correct]; roller rink [correct]; skating rink [correct]; skating-rink [correct]; rink [correct, noun]
DEF: An area for roller skating.
French (Installations et sites (Sports); Patin à roulettes et planche à roulettes)
patinoire [correct, feminine noun]; piste de patinage à roulettes [correct, feminine noun]; piste pour le patin à roulettes [correct, feminine noun]
DEF: Piste [...] pour le patin à roulettes.
Spanish (Instalaciones y sedes deportivas; Patinaje sobre ruedas y patinaje con monopatin)
pista de patinaje sobre ruedas [correct, feminine noun]; pista de patinaje [correct, feminine noun]
CONT: La pista de patinaje sobre ruedas está compuesta por superficies muy distintas a las de hielo. Esto quiere decir que podrás encontrar [...] superficies [que] estén elaboradas en asfalto, hormigón o madera y a su vez, pueden tener una capa de recubrimiento sintético (poliuretano, resina etc.).