English (Farm Equipment; Beekeeping)
flight board [correct]; landing board [correct]; alighting board [correct]
French (Matériel agricole; Élevage des abeilles)
planche de vol [correct, feminine noun]; planche d’envol [correct, feminine noun]; planchette de vol [correct, feminine noun]
DEF: [Planche] située sur le devant de la ruche [qui sert] de «piste» de décollage ou d’atterrisage aux abeilles.