English (Acoustics (Physics); Noise Pollution; Air Transport)
take-off noise [correct]; takeoff noise [correct]
French (Acoustique (Physique); Pollution par le bruit; Transport aérien)
bruit au décollage [correct, masculine noun]
CONT: Le bruit au décollage. Les réacteurs en phase de poussée génèrent au décollage de très fortes nuisances sonores pour les riverains situés dans l'axe de la piste. Ces poussées sont plus fortes en périodes estivales lorsque l'air chaud offre moins de portance ou pour des aéronefs à pleine charge.
Spanish (Acústica (Física); Contaminación acústica; Transporte aéreo)
ruido en el despegue [correct, masculine noun]
CONT: En comparación con su competidor más cercano, usa un 12% menos de combustible para transportar un 35% de pasajeros a mayor distancia, con la mitad de ruido en el despegue y un 15% menos de costes operativos.