English (Printed Circuits and Microelectronics)
trace [correct, noun]; track [correct, noun]
DEF: The copper path printed on a PCB [printed circuit board].
OBS: [A track] functions similarly to an electrical wire, connecting components on a PCB [printed circuit board].
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
piste [correct, feminine noun]; piste de cuivre [correct, feminine noun]
CONT: Les composants électroniques sont montés sur des pastilles conductrices d’électricité (souvent en cuivre) ou dans des trous métallisés de part en part. Entre les pastilles et les trous, des pistes de cuivre sont gravées, soit entre les couches de fibre de verre, soit sur les surfaces avant et arrière de la carte. Ces pistes permettent d’obtenir la connexion électrique requise entre les composants.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
pista [correct, feminine noun]; pista de cobre [correct, feminine noun]
CONT: Los circuitos impresos más sencillos corresponden a los que contienen pistas de cobre [...] solamente por una de las superficies de la placa.