English (Airport Runways and Areas; Air Navigation Aids; Air Safety)
runway surface condition [correct]; RSC [correct]
CONT: Aircraft operational performances, at landing or take-off, are strongly dependant on runway surface conditions. Bad weather conditions may severely degrade [the] runway surface condition. For obvious safety reasons, when such events appear, methods and means must be implemented to characterize [the] runway surface condition and to provide pilots with relevant information.
French (Pistes et aires d'aéroport; Aides à la navigation aérienne; Sécurité (Transport aérien))
état de surface de piste [correct, masculine noun]; état de surface des pistes [correct, masculine noun]
CONT: Les performances et les limitations opérationnelles des avions à l’atterrissage et au décollage sont fortement dépendantes de l’état de surface des pistes [qui] peut être sévèrement dégradé lorsque les conditions météorologiques sont mauvaises. Pour des raisons évidentes de sécurité, lorsque de telles situations apparaissent, il est nécessaire de mettre en œuvre des méthodes et des moyens visant à caractériser l’état de surface des pistes afin d’être en mesure de fournir aux pilotes les éléments leur permettant de calculer les performances de leur avion et de prendre en compte les limitations opérationnelles.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto; Ayuda para la navegación aérea; Seguridad (Transporte aéreo))
estado de la superficie de la pista [correct, masculine noun]