English (Marketing; Games and Toys (General); Software)
game as a service [correct]; GaaS [correct]; game-as-a-service [correct]; GaaS [correct]; GaaS; live service game [correct]
CONT: A game-as-a-service employs a recurring revenue model by monetizing the gaming experience through microtransactions, subscriptions, expansion packs, ads and digital passes.
French (Commercialisation; Jeux et jouets (Généralités); Logiciels)
jeu vidéo à la demande [correct, masculine noun]
DEF: Offre commerciale qui propose l'utilisation d'un jeu vidéo en nuage, facturée pour un usage ponctuel ou, plus souvent, liée à un abonnement.
OBS: jeu vidéo à la demande : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 29 mai 2022.