English (Computers and Calculators; Digital Currency)
full node [correct]
DEF: A blockchain node that stores the blockchain data, passes along the data to other nodes, and ensures that newly added blocks are valid and authentic.
French (Ordinateurs et calculateurs; Monnaie électronique)
nœud complet [correct, masculine noun]
DEF: Nœud de chaîne de blocs qui stocke une copie complète d'une chaîne de blocs, transmet les données aux autres nœuds et s'assure que les blocs nouvellement ajoutés sont valides et authentiques.