English (Aircraft Maneuvers)
flyby [correct]; fly-by [correct]; flypast [correct]; fly-past [correct]
DEF: A non-aerobatic pass or a series of non-aerobatic passes performed by one or more aircraft at an air show.
French (Manœuvres d'aéronefs)
défilé aérien [correct, masculine noun]
DEF: Survol non acrobatique ou une série de survols non acrobatiques effectués par un ou des aéronefs à un spectacle aérien.