English (Printed Circuits and Microelectronics)
plated-through hole [correct]; PTH [correct]; plated through hole [correct]; PTH [correct]; PTH; plated-thru hole [correct]
DEF: An interconnecting hole which passes through internal and external pads and layers to be interconnected, whose walls are made conductive by deposition of metallic plating.
CONT: ... double-sided boards invariably use plated-through holes (the holes in the board that are lined with foil, connecting corresponding pads on both sides of the board).
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
trou métallisé [correct, masculine noun]
DEF: Trou traversant le substrat d'un circuit imprimé et dont la paroi est recouverte d'une couche de cuivre déposée par électrodéposition pour former une connexion entre deux conducteurs du circuit disposés sur des faces ou couches différentes du substrat.
CONT: [Les] trous métallisés [sont des] trous traversant l'ensemble des couches isolantes et conductrices, dont les parois sont métallisées et qui assurent une double fonction : [la] liaison électrique entre les différentes couches conductrices [et la] fixation et la connexion des composants électroniques équipant les cartes.
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
orificio metalizado [correct, masculine noun]; agujero metalizado [correct, masculine noun]; agujero pasante metalizado [correct, masculine noun]; taladro metalizado [correct, masculine noun]
DEF: Perforación hecha en un panel (tablero) y sobre cuya superficie interna se deposita galvanoplásticamente un metal, que establece una conexión conductora entre las dos caras de [dicho panel].