English (Statistical Methods; Artificial Intelligence)
concept drift [correct]
CONT: In predictive analytics and machine learning, the concept drift means that the statistical properties of the target variable, which the model is trying to predict, change over time in unforeseen ways. This causes problems because the predictions become less accurate as time passes.
French (Méthodes statistiques; Intelligence artificielle)
dérive conceptuelle [correct, feminine noun]
CONT: En analyse prédictive et en apprentissage automatique, on parle de dérive conceptuelle lorsque les propriétés statistiques de la variable cible, que le modèle essaie de prédire, évoluent au cours du temps d'une manière imprévue. Ceci pose des problèmes parce que les prédictions deviennent moins exactes au fur et à mesure que le temps passe.