English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
single row deep groove ball bearing
OBS: Single row deep groove ball bearings are the most popular of all rolling bearings(...) The depth of the uninterrupted raceway grooves and the high degree of conformity between balls and grooves enables these bearings to carry considerable axial loads in either direction, even at high speed.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
roulement rigide à une rangée de billes
OBS: SKF fabrique des roulements rigides à une ou deux rangées de billes. Les roulements à une rangée sont les plus utilisés. (...) Grâce à la profondeur des gorges, à l'absence d'encoches de remplissage et à l'osculation étroite entre chemins et billes, ces roulements peuvent supporter des charges axiales importantes dans les deux sens, même aux vitesses élevées.