English (Mechanical Components)
rotating load
OBS: If the bearing ring rotates and the load is stationary, or the ring is stationary and the load rotates so that all points on the raceway are loaded in the course of one revolution, the load on the ring is defined as a "rotating load".
French (Composants mécaniques)
charge tournante
OBS: La charge est dite «tournante» lorsque, la bague étant fixe, la direction de la charge tourne, ou bien lorsque, la bague étant en rotation, la direction de la charge est fixe (...). Dans le cas d'une charge oscillante élevée (exemple: bague extérieure de roulement de bielle), on admet en général qu'il y a «charge tournante».