English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
self-aligning ball bearing
CONT: Self-aligning ball bearings have two rows of balls and a common sphered raceway in the outer ring; this latter feature gives the bearing its self-aligning property permitting minor angular displacement of the shaft relative to the housing.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
roulement à rotule sur billes [masculine noun]; roulement à billes articulé [masculine noun]
CONT: Roulements à rotule sur billes. La bague extérieure de ces roulements ne comporte qu'un chemin sphérique, pour les deux rangées de billes. L'ensemble bague intérieure-cage-éléments roulants peut donc basculer librement à l'intérieure de la bague extérieure et compenser ainsi, dans une certaine mesure, un défaut d'alignement ou une flexion de l'arbre.