English (Xylology (The Study of Wood))
seam [correct]
DEF: [A] lengthwise separation of wood fibers in the radial plane of the log or tree.
CONT: Seams may be straight or spiral, open or partially overgrown with a callus tissue. If seams are overgrown, some bark is usually encased.
French (Xylologie (Étude des bois))
fente [correct, feminine noun]
DEF: [...] séparation longitudinale des fibres pénetrant profondément dans la bille.
CONT: Une fente [...] peut être attribuable à une erreur opérationnelle ou à la négligence ou encore à la libération d'une tension à l'abattage de l'arbre.