English (Metrology and Units of Measure; Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Target Acquisition)
calibrate [correct, officially approved]; cal [correct, officially approved]; gauge [verb]
OBS: calibrate; cal : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Unités de mesure et métrologie; Stations, instruments et équipements météorologiques; Acquisition d'objectif)
calibrer [correct, officially approved]; cal [correct, officially approved]
DEF: Fixer matériellement la position des repères (éventuellement de certains repères principaux seulement) d'un instrument de mesurage en fonction des valeurs correspondantes de la grandeur à mesurer.
OBS: calibrer; cal : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Adquisición del objetivo)
calibrar; regular