English (Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
gauge [correct, standardized]
DEF: Number of needles on a needle bar per unit length.
OBS: In future the use of the term "gauge" should be avoided. The needle pitch should be used for the comparison of knitting machines.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
jauge [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Nombre d'aiguilles sur un barre à aiguilles pour une longueur de référence.
OBS: À l'avenir, le terme «jauge» devrait être évité. Seul l'écartement des aiguilles devrait être mentionné pour la comparaison directe des machines à tricoter.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.