English (Steel; Sheet Metal Working)
gauge [correct]; GA [correct]; gage [correct]; sheet gauge [correct]; sheet gage [correct]; plate gauge
DEF: The thickness esp. of sheet metal.
OBS: gauge of steel.
French (Acier; Travail des tôles)
épaisseur [correct, feminine noun]; épaisseur de feuille [correct, feminine noun]
CONT: Tôles. Les normes sont souvent modifiées et on trouve, des désignations anciennes et nouvelles. Classification. D'après leur épaisseur : Tôles minces 2 mm. Tôles moyennes de 3 à 6 mm.
OBS: Épaisseur, dans le cas d'un produit plat. Enviroguides, chap. 4. Voc. de l'acier, Sidbec-Dosco.
OBS: Tôle d'épaisseur no. 10 (plate gauge no 10). De plus en plus, pour le métal, on tend à remplacer le numéro de l'épaisseur (10-12-20 etc.) par l'épaisseur elle-même (en pouces ou centimètres). [Explication fournie par un terminologue chez Stelco.]
Spanish (Acero; Trabajo de chapas metálicas)
calibre de plancha [masculine noun]; espesor de plancha [masculine noun]