English (Measuring Instruments)
gauge [correct, Great Britain]; gage [correct, United States]
DEF: In hydraulics, a device for measuring such factors as water-surface elevation, velocity of flow, water pressure, and precipitation.
French (Appareils de mesure)
jauge [correct, feminine noun]
DEF: [Instrument, appareil ou autre] dispositif permettant de mesurer soit le volume du fluide contenu dans une cuve, un récipient quelconque, soit le niveau atteint par le fluide; on l'emploie aussi (règle graduée, dispositif à flotteur, etc.) pour mesurer le niveau d'un cours d'eau.
Spanish (Instrumentos de medida)
escala graduada [feminine noun]