English (Small Arms; Shooting (Sports))
gauge [correct]
French (Armes légères; Tir (Sports))
calibre [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Instrument de précision servant à mesurer les dimensions extérieures.
OBS: calibre : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.