English (Small Arms; Shooting (Sports))
gauge [correct]; skid gauge
French (Armes légères; Tir (Sports))
gabarit [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Modèle servant à vérifier la forme ou les dimensions. Il ne permet pas une mesure.
OBS: gabarit : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.