English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
gauge [correct, noun]
DEF: An instrument for measuring.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
jauge [correct, feminine noun]
DEF: Instrument servant à mesurer les dimensions de corps solides, particulièrement les dimensions intérieures.