English (Sociology of the Family; School and School-Related Administration)
latchkey child [correct]; latch-key child [correct]; latchkey kid [correct]; latch-key kid [correct]; latchkey
DEF: One who, on returning home from school, has to let himself/herself into the home because the parents are at work.
CONT: Millions of "latchkey" children ... find nobody at home when they get home from school in the afternoon.
OBS: So called from the child's having to carry with him the key to his house or apartment.
French (Sociologie de la famille; Administration scolaire et parascolaire)
enfant à la clé [correct, masculine noun]; enfant porte-clé [correct, masculine noun]; enfant clé au cou [masculine noun]; enfant à clé [see observation, masculine noun]
DEF: Écolier dont les parents travaillent à l’extérieur du foyer et qui porte la clé de son domicile pendue au cou ou sur lui pour pouvoir rentrer à la maison après la classe.
CONT: Les enfants à clé, ce sont ces gamins qui rentrent de l’école avec la clé dans la poche ou accrochée au cou parce que leurs parents rentrent plus tard à la maison.
CONT: Ces enfants porte-clé qui sont seuls de la sortie de l’école à huit heures du soir. [Source : France Inter, 25 janvier 1988].
OBS: Le terme «enfant à clé» a été retenu par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation car selon eux le bon usage exige un déterminant après la préposition «à» suivi de l’article défini et du nom (par exemple enfant à la clé d’or).
OBS: Le terme «enfant à la clé» a été retenu par le comité de linguistique de la Société Radio-Canada. Il est selon nous bien attesté et mieux formé que «enfant à clé», qui laisse supposer que la clé est indissociable de l'enfant. Nous jugeons qu'il n’ est pas nécessaire d’avoir un déterminant après le nom. Par exemple on retrouve des expressions comme «réseau à la carte».