English (Electronic Components; Computer Display Technology)
VDP2 [correct]
French (Composants électroniques; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
VDP2 [correct, masculine noun]
CONT: La carte vidéo contient la fameuse puce de décompression(VDP1, d’une puissance de 12, 5 Mips), qui gère également des algorithmes graphiques utiles au traitement de l'image, ainsi qu'un circuit de visualisation(VDP2), tous deux fabriqués par la société VLS1 Technology en géométrie 1, 5 micron.