English (Banking)
expense card
DEF: ... any credit card issued by a company against an account that has been underwritten by the company for which the cardholder works.
French (Banque)
carte de société [feminine noun]; carte professionnelle [feminine noun]; carte de crédit professionnelle [feminine noun]
OBS: Selon l'agence de crédit du Nord à Paris, il existe à l'heure actuelle en France deux cartes bleues, celle qui est délivrée à un particulier et la carte bleue professionnelle, dite aussi "carte de société", délivrée uniquement pour fins de voyages professionnels.