English (Electronic Systems; Computer Hardware)
high-speed vector processor [correct]; HSVPS [correct]
OBS: Supplied by Denis Matte, GID Ltée, Quebec City, manufacturer of this processor.
French (Ensembles électroniques; Matériel informatique)
processeur HSVPS [correct, masculine noun]
OBS: Processeur : Partie de l'ordinateur où s’exécutent les traitements, et qui contient des organes de commande et des organes de calcul arithmétique et logique.