English (Economic Geology; Biological Sciences; Oceanography)
deposit
French (Géologie économique; Sciences biologiques; Océanographie)
gisement [masculine noun]; banc [see observation, masculine noun]
DEF: Toute concentration de minéraux ou d'organismes vivants sur le fond de la mer.
CONT: Gisement de nodules, gisement de coquillages.
OBS: banc: pour des organismes benthiques.
Spanish (Geología económica; Ciencias biológicas; Oceanografía)
depósito [masculine noun]; yacimiento [masculine noun]