English (Geology; Physical Geography (General))
deposit [verb]
CONT: Terrigenous sediment ... is derived directly from land sources and deposited rather rapidly on the continental shelf.
French (Géologie; Géographie physique (Généralités))
se déposer
CONT: [...] l'apport provenant de la terre [...] ne peut être dû qu'à celui des courants [...] mais [ils] ne sont jamais très violents, et les sédiments ont le temps de se déposer.