English (Foreign Trade; Market Prices)
deposit
French (Commerce extérieur; Prix (Commercialisation))
dépôt de garantie [masculine noun]
OBS: Fraction du prix d'une marchandise, d'un service ou d'un actif financier achetés à terme, versée au moment de la conclusion du contrat. L'achat à terme dans une bourse de commerce donne lieu au dépôt, à titre de garantie, auprès de la chambre de compensation, d'une somme comprise le plus souvent entre 5 et 25% de la valeur de la marchandise.