English (Metals Mining; Economic Geology)
deposit [correct]
DEF: ... a natural occurrence of a useful mineral, or an ore, in sufficient extent and degree of concentration to invite exploitation.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
gisement [correct, masculine noun]; gîte [correct, masculine noun]
DEF: Accumulation naturelle, locale, de matière minérale solide, liquide ou gazeuse, susceptible d'être exploitée.
CONT: Un gisement, ou gîte, est l'endroit où se trouve (où gît) une substance minérale exploitable. Cet endroit est défini par ses trois coordonnées spatiales : longitude, latitude et profondeur. La substance sera, selon les cas, des métaux (gisement métallifère), du pétrole (gisement pétrolifère), de l'eau (gisement aquifère), des matériaux (gisement de barytine, fluorine, etc.), et même, par extension, des fossiles (gisement fossilifère), ou éventuellement des cristaux minéralogiques.
CONT: Cette accumulation [de minéraux rentables] constitue un gîte ou gisement, dont la forme et le volume peuvent être très variables, depuis la simple inclusion jusqu'aux amas de plusieurs centaines de mètres cubes.
OBS: [...] le terme de gisement [...] implique traditionnellement un dépôt exploitable ou exploité par un ou un petit nombre de centres d'exploitation [...]
OBS: Le terme de gisement, auquel on substitue souvent celui de gîte, manque de précision car sa définition française actuelle [...] repose sur des conditions techniques et économiques extrêmement fluctuantes. Il est d'ailleurs infiniment regrettable que l'usage ait imposé à ces deux mots la notion d'exploitabilité, alors que la racine gésir (latin «jacere» : être étendu) ne la contient pas. Il serait beaucoup plus expressif [...] de dire : un gisement et un gisement exploitable.
OBS: gîte : [...] [même étymologie que gisement] [...] réservé le plus souvent à des masses minérales comportant un ou plusieurs métaux susceptibles d'une exploitation (gîte métallifère).
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
yacimiento [correct, masculine noun]
DEF: Masa mineral explotable, bien sea metálica, de carbón o líquida como el petróleo, si su origen es sedimentario.
CONT: Los yacimientos adoptan forma de capas, filones y bolsas o bien se hallan constituidos por masas informes que contienen diseminada la mena útil [...]