English (Copyright; Television Arts)
deposit [correct, noun]
French (Droits d'auteur; Télévision (Arts du spectacle))
dépôt de l'œuvre [correct, masculine noun]; dépôt [correct, masculine noun]
DEF: Remise à l'autorité compétente d'un exemplaire d'une œuvre de l'esprit pour en assurer officiellement la protection.
OBS: Dans certains pays, le dépôt de l'œuvre est obligatoire; il correspond alors à la notion de «compulsory registration».