English (Social Movements; Zoology)
animal rights militant [correct]; ARM [correct]
DEF: A member of the Animal Rights Militia.
French (Mouvements sociaux; Zoologie)
militant des droits des animaux [correct, masculine noun]
OBS: Par analogie avec l'expression «militant des droits de la personne».