English (Demolition (Military))
arm [correct, verb]; fuze [correct, verb]
DEF: Action of removing the safety on an explosive device.
DEF: To make a fuzing system ready for functioning by removal of all the safety features thus permitting the munition to be fired on receipt of the specified firing stimulus. (STANAG 4187)
French (Destruction (Militaire))
armer [correct, verb, officially approved]
DEF: Action d'enlever la sûreté sur un engin explosif.
DEF: Rendre un système de fusée prêt à fonctionner, en neutralisant tous les dispositifs de sécurité, ce qui permet la mise de feu du système dès réception de l'impulsion de mise de feu spécifiée (STANAG 4187)
OBS: armer : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.