English (Microbiology and Parasitology; Collaboration with the FAO)
antimicrobial resistant micro-organism [correct]; ARM [correct]
CONT: Antimicrobial-resistant micro-organisms can develop and move between food-producing animals and humans by direct exposure or through the food chain and the environment. ARM is therefore a multisectoral problem encompassing the interface between humans, animals and the environment.
French (Microbiologie et parasitologie; Collaboration avec la FAO)
micro-organisme résistant aux antimicrobiens [correct, masculine noun]; microorganisme résistant aux antimicrobiens [correct, masculine noun]
CONT: Bien que la bactérie Clostridium difficile ne soit habituellement pas considérée comme un microorganisme résistant aux antimicrobiens, l'infection à Clostridium difficile (ICD) peut être attribuable aux traitements médicamenteux standard couramment prescrits pour les infections non associées, parce que les bactéries sont naturellement résistantes à de nombreux antimicrobiens et se propagent rapidement dès que les microorganismes co-existants ont été éliminés par l'utilisation de ces médicaments.