English (Finish Carpentry)
blank [correct, verb, United States]
DEF: To plane a piece of timber oversize before further processing.
French (Menuiserie)
ébaucher [correct]
DEF: Travailler une pièce de bois de manière à ce qu'elle soit plus grosse que le produit auquel elle servira de modèle.