English (Maritime Law; Water Transport)
freight a ship [correct]
DEF: To hire out a ship.
French (Droit maritime; Transport par eau)
fréter un navire [correct]
Spanish (Derecho marítimo; Transporte por agua)
fletar un navío [correct]
DEF: Arrendar todo un buque o parte del mismo para el transporte de personas o carga.