English (PAJLO; Property Law (common law))
hire [correct, verb]
DEF: To grant the temporary use of [anything] for stipulated payment; to let out on hire, to lease. ["Oxford English Dictionary, "1933, p. 299].
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
louer [correct, standardized]; donner en louage [correct, standardized]
OBS: louer; donner en louage : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).