English (Labour and Employment; Special-Language Phraseology)
on a term basis [correct]
CONT: Many managers found it quicker to hire and renew staff on a term basis, which retained budget flexibility, but created an entry-level contingent workforce.
French (Travail et emploi; Phraséologie des langues de spécialité)
pour une période déterminée [correct]
CONT: De nombreux gestionnaires ont jugé qu'il était plus rapide d'embaucher et de renouveler leur personnel pour une période déterminée, d'autant plus qu'ils conservaient une marge de manœuvre budgétaire, même si cela créait un effectif occasionnel au niveau d'entrée.