English (Labour and Employment; Working Practices and Conditions; Public Service)
casual position [correct]
DEF: [A] short-term employment option to hire persons to the public service for a period not exceeding 90 working days in one department in any year.
OBS: These persons may not participate in any advertised internal appointment process.
French (Travail et emploi; Régimes et conditions de travail; Fonction publique)
poste occasionnel [correct, masculine noun]
DEF: Emploi à court terme consistant à embaucher des personnes au sein de la fonction publique pour une période ne dépassant pas 90 jours ouvrables au sein d'une même organisation, au cours de la même année.
OBS: Ces personnes ne peuvent participer à un processus de nomination interne non annoncé, quel qu'il soit.
Spanish (Trabajo y empleo; Prácticas y condiciones de trabajo; Función pública)
trabajo ocasional [correct, masculine noun]