English (Aircraft Piloting and Navigation; Flights (Air Transport))
alternate distance [correct]; AD [correct]
DEF: ... the calculated distance, in nautical miles, from the destination airport to the designated alternate airport.
French (Pilotage et navigation aérienne; Vols (Transport aérien))
distance de dégagement [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les majorations de carburant sont calculées en s'appuyant selon les circonstances, sur la distance d'étape, l'altitude, le vent estimé, la distance de dégagement, le temps de procédure ou d'attente, etc.
OBS: distance de dégagement : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.