English (Business and Administrative Documents; Statutes and Regulations (Air Transport); Aeronautical Engineering and Maintenance)
airworthiness directive [correct]; AD [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs; Réglementation et législation (Transp. aérien); Aérotechnique et maintenance)
consigne de navigabilité [correct, feminine noun, officially approved]; CN [correct, feminine noun]
DEF: Document de l'organisme national de navigabilité exigeant l'exécution immédiate d'une inspection ou d'une modification, ou des deux.
OBS: consigne de navigabilité : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Reglamentación y legislación (Transporte aéreo); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
directiva de aeronavegabilidad [correct, feminine noun]
DEF: Comunicación escrita de carácter obligatorio emitida por la autoridad aeronáutica de los países de fabricación/diseño y certificación, que establece una acción, método o procedimiento para aplicar a los productos aeronáuticos en los cuales existe una condición de inseguridad, con el objeto de preservar su aeronavegabilidad.