English (Racquet Sports)
advantage [correct]; ad [correct]
DEF: The first point scored after deuce.
PHR: To be down/up the ad.
French (Sports de raquette)
avantage [correct, masculine noun]
DEF: Premier point marqué après l'égalité.
PHR: Jouer l'avantage.
Spanish (Deportes de raqueta)
ventaja [correct, feminine noun]
DEF: El primer punto ganado después del empate de puntos.
CONT: [...] si cada uno de los jugadores ha ganado tres tantos, se le da el nombre de «iguales» (en inglés «deuce»). El primer tanto hecho inmediatamente después, se denomina «ventaja» en favor del jugador que lo ha ganado. Cuando el mismo jugador gana el tanto siguiente, gana el juego. Si lo pierde, se anuncia otra vez «iguales», y así sucesivamente, hasta que uno de los dos adversarios haya marcado dos puntos más que el otro [...]