English (Extinguishing Agents)
dry chemical [correct, officially approved]; extinguishing powder [correct, standardized]
DEF: Extinguishing medium composed of finely divided solid chemical products.[Definition standardized by ISO.]
DEF: A mixture of inorganic substances containing sodium bicarbonate (or frequently potassium bicarbonate) with small percentages of added ingredients to render it free-flowing and water repellent.
CONT: Dry chemical is a powder mixture which is used as a fire extinguishing agent. It is intended for application by means of portable extinguishers, hand hose line systems, or fixed systems. ... The terms "regular dry chemical" and "ordinary dry chemical" generally refer to powders that are listed for use on Class B and Class C fires. "Multipurpose dry chemical" refers to powders that are listed for use on Class A, Class B, and Class C fires.
OBS: The terms regular dry chemical, ordinary dry chemical, and multipurpose dry chemical should not be confused with "dry powder" or "dry compound" which are the terms used to identify powdered extinguishing agents developed primarily for use on combustible metal fires.
OBS: extinguishing powder: term standardized by ISO.
OBS: dry chemical: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Agents extincteurs)
poudre extinctrice [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; produit chimique solide pulvérulent [correct, see observation, masculine noun]; produit chimique en poudre [correct, see observation, masculine noun]; poudre chimique [correct, feminine noun]; produit chimique sec [masculine noun]; poudre sèche [see observation, feminine noun]; poudre chimique extinctrice [feminine noun]
DEF: Agent extincteur constitué de produits chimiques solides finement divisés. [Définition normalisée par l’ISO.]
DEF: «Poudre extinctrice» : produit pulvérulent utilisé dans des extincteurs portatifs, mobiles ou fixes et ayant une bonne efficacité sur les feux gras, les feux d’installations électriques, les feux de gaz et certains feux spéciaux qui ne peuvent être éteints par d’autres moyens. (La poudre agit par inhibition de la flamme.)
OBS: Agents extincteurs. [...] Poudres. L’efficacité de produits solides pulvérulents pour l’extinction des feux fut découverte en France au début du XXe siècle [...]. On distingue actuellement trois sortes de poudres : les poudres «B» uniquement valables sur feux de classes B et C. Les poudres dites polyvalentes valables sur feux de classe A, B et C. Les poudres pour «feux spéciaux» (métaux légers, etc.).
OBS: «poudre» : État sous lequel se présente une substance solide finement broyée, pilée ou pulvérisée en de multiples grains minuscules.
OBS: «pulvérulent» : Se dit de quelque chose qui est réduit à l’état de poudre. [Par exemple : ] Matière pulvérulente.
OBS: À l’exception du terme en vedette «poudre extinctrice» et du terme «poudre sèche», les expressions françaises indiquées sur cette fiche constituent des unités descriptives.
OBS: «Poudre sèche» : D’après la source PRINC, ce terme est l’équivalent à la fois de «dry chemical» (qui désigne les poudres dont on se sert pour éteindre les feux de classe A, B ou C), et de «dry powder» (qui se rapporte aux poudres servant pour les feux de classe D). Ce serait donc un générique.
OBS: La poudre sèche est pratiquement le seul agent extincteur utilisé sous forme solide. Les produits pulvérulents les plus employés sont les bicarbonates de sodium et de potassium. [...] La poudre sèche doit être parfaitement protégée de l'humidité afin d’éviter qu'elle ne s’agglomère en un bloc compact. L'hydrofugation est obtenue en enrobant chaque grain de particules grasses, stéarate en général, ou d’un film isolant d’autre nature. [...] La poudre sèche classique est efficace sur les feux de classe B et de classe C. [...] Il existe depuis quelques années des poudres polyvalentes permettant d’intervenir à la fois sur les feux de classes A, B et C; certaines permettent également d’obtenir de bons résultats sur les feux de métaux [classe D].
OBS: poudre extinctrice : terme normalisé par l’ISO.
OBS: poudre extinctrice : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Agentes extintores)
producto químico seco [masculine noun]; sustancia anhidra [feminine noun]