English (Telephone Facilities; Telephones)
extension [correct]; additional telephone set [correct]; extension telephone set [correct]; extension set [correct]; extension telephone [correct]; extension station [correct]; subscriber extension station [correct]
DEF: An extra telephone connected to the same line as the main telephone.
CONT: They have a downstairs phone and an extension in each of the bedrooms.
French (Installations (Téléphonie); Téléphones)
téléphone supplémentaire [correct, masculine noun]; appareil supplémentaire [correct, masculine noun]; appareil téléphonique supplémentaire [correct, masculine noun]; poste téléphonique supplémentaire [correct, masculine noun]; poste supplémentaire [correct, masculine noun]; poste auxiliaire [correct, masculine noun]
DEF: Téléphone connecté sur la même ligne que l'appareil téléphonique principal de l'abonné.
OBS: Il est pratique de posséder plusieurs téléphones quand on vit dans une maison à plusieurs pièces ou à plusieurs étages; ainsi, quand la ligne sonne, on peut répondre à l'aide d'un téléphone situé à proximité au lieu de courir vers le poste téléphonique principal.