English (Minesweeping and Minehunting)
coastal minesweeper [correct, NATO]; MSC [correct, NATO]
French (Dragage et chasse aux mines)
dragueur côtier [correct, masculine noun, officially approved]; dragueur de mines côtier [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; MSC [correct, masculine noun, NATO]; MSC
OBS: dragueur côtier; dragueur de mines côtier : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.