English (Missiles and Rockets; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
advanced cruise missile [correct]; ACM [correct]
DEF: A cruise missile equipped with stealth technology aimed at reducing its detectability by radar.
French (Missiles et roquettes; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
missile de croisière avancé [correct, masculine noun]; missile de croisière évolué [correct, masculine noun]; missile de croisière de dernière génération [correct, masculine noun]; missile de croisière de conception avancé [correct, masculine noun]; missile de croisière perfectionné [correct, masculine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.