English (Human Diseases; Nervous System)
diffuse sclerosis [correct]; periaxial encephalitis [correct]; Schilder disease [correct]
OBS: G37.0: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies humaines; Système nerveux)
sclérose diffuse [correct, feminine noun]; encéphalite périaxiale [correct, feminine noun]; maladie de Schilder [correct, feminine noun]; sclérose cérébrale diffuse [correct, feminine noun]; encéphalite périaxile diffuse [correct, feminine noun]
CONT: La maladie de Schilder [...], caractérisée par une démyélinisation du centre ovale, apparaît comme très proche de la sclérose en plaques. Elle se manifeste par un affaiblissement intellectuel, des troubles visuels et des troubles moteurs à type de triplégie ou de quadriplégie évoluant vers un état démentiel profond.
OBS: G37.0 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades humanas; Sistema nervioso)
esclerosis difusa [correct, feminine noun]; esclerosis de Schilder [correct, feminine noun]
OBS: G37.0: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.