English (Office Automation)
client/server network
CONT: InfoAlliance rings a new approach to the client/server model of network computing.
French (Bureautique)
réseau client/serveur
DEF: Environnement informatique qui permet à chaque utilisateur d’un réseau d’avoir accès à l'ensemble des données et des applications du système d’information serveur.
CONT: Elles apporteront une plus grande transparence d’utilisation dans un environnement client/serveur ou lors de communication avec de grands réseaux.