English (Collaborative and Social Communications; Simulation (Cybernetic Systems))
virtual reality collaboration [correct]; VR collaboration [correct]
CONT: One of the great benefits of VR collaboration is that everyone is engaged and isolated from the distractions of the real world.
French (Communications collaboratives et sociales; Simulation (Systèmes cybernétiques))
collaboration en réalité virtuelle [correct, feminine noun]; collaboration en RV [correct, feminine noun]
CONT: La collaboration en réalité virtuelle [est rendue possible par l'intégration de] plusieurs utilisateurs dans la boucle perception/action d’un même environnement virtuel [...] De cette façon, les actions de chaque utilisateur sur le monde virtuel modifient la perception que tous les utilisateurs ont de ce monde.