English (Chemical Elements and Compounds)
azaphilic [correct]; azophilic [correct]
CONT: The observed azaphilic regioselectivity has been attributed, among other things, to the potentially chelating coordination of a Lewis acidic metal cation ... by the substrate ...
French (Éléments et composés chimiques)
azophile [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un composé présentant une affinité pour un atome d’azote.
OBS: Certains composés du bore, particulièrement azophiles, sont utilisés en synthèse organique.
OBS: azophile : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2017.