English (Atomic Physics; Nuclear Physics)
atomic number [correct]; proton number [correct]
DEF: The number of protons in the nucleus of an atom.
French (Physique atomique; Physique nucléaire)
numéro atomique [correct, masculine noun]; nombre atomique [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de protons dans le noyau d’un atome.
CONT: On peut utiliser pour désigner le nombre de protons dans le noyau d’un atome Z, au choix, les deux expressions nombre atomique et numéro atomique avec, en parallèle, pour le nombre total de protons et de neutrons A, la seule expression nombre de masse.
Spanish (Física atómica; Física nuclear)
número atómico [correct, masculine noun]