English (Chemistry)
sigma adduct [correct]; sigma complex [correct]
DEF: The product formed by the attachment of an electrophilic or nucleophilic entering group or of a radical to a ring carbon atom of an aromatic species such that a new sigma-bond is formed and the original conjugation is disrupted.
OBS: The word "sigma" must be replaced by the corresponding Greek letter.
French (Chimie)
adduit-sigma [correct, see observation, masculine noun]; complexe-sigma [correct, masculine noun]
DEF: Produit formé par fixation d’un groupe entrant électrophile ou nucléophile, ou d’un radical, sur un atome de carbone du cycle d’une espèce aromatique de façon telle qu'une nouvelle liaison-sigma soit formée et que la conjugaison initiale soit interrompue.
OBS: Le terme «complexe-sigma» est généralement utilisé, mais [...] le terme «adduit» est mieux approprié. On peut utiliser ce terme pour désigner de façon générale les adduits analogues, formés à partir de systèmes insaturés (et conjugués).
OBS: Le mot «sigma» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante.