English (Biochemistry; Molecular Biology)
zinc finger
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
doigt à zinc [correct, masculine noun]
DEF: Motif formé d’une trentaine d’acides aminés de certaines protéines régulatrices, que stabilise un atome de zinc et qui confère à ces protéines la propriété d’interagir spécifiquement avec certaines régions des acides nucléiques.
OBS: Le doigt à zinc est souvent présent dans les facteurs généraux de transcription.
OBS: doigt à zinc : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 10 juin 2012.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular)
dedo de zinc [correct, masculine noun]; dedo de cinc [correct, masculine noun]
DEF: Motivo estructural de unión al DNA de algunas proteínas, compuesto de 25 a 30 aminoácidos, en cuyos extremos hay bien dos residuos de cisteína a cada lado, o bien dos de cisteína y dos de histidina, implicados en la unión de un átomo de zinc.