English (Atomic Physics; Relativity (Physics))
wave-particle duality [correct]
OBS: Possession by physical entities (such as light and electrons) of both wavelike and particle-like characteristics.
French (Physique atomique; Relativité (Physique))
dualité onde-particule [correct, feminine noun]; dualité onde-corpuscule [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d’un objet quantique, par exemple un atome, un électron ou un photon, de présenter, suivant les situations où il est placé, des comportements qui, en physique classique, correspondraient soit à ceux d’une onde, soit à ceux d’une particule.
OBS: dualité onde-particule; dualité onde-corpuscule : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Física atómica; Relatividad (Física))
dualidad onda-partícula [correct, feminine noun]; dualidad onda-corpúsculo [correct, feminine noun]
CONT: Uno de los grandes misterios más contraintuitivos de la mecánica cuántica es la dualidad onda-corpúsculo u onda-partícula. Se trata del fenómeno en el que los objetos se comportan como partículas y como ondas.
CONT: [El] concepto de dualidad onda-partícula se aplica a los fotones, las entidades de masa nula que forman la luz. Un fotón tiene un comportamiento corpuscular, por ejemplo, cuando colisiona con otro fotón o, como ocurre en el efecto fotoeléctrico, con partículas (electrones, protones...), pero un haz luminoso (un haz de fotones) manifiesta un comportamiento ondulatorio (onda electromagnética) cuando, por ejemplo, se difracta, se polariza o produce interferencias luminosas.