English (Atomic Physics; Life Cycle (Informatics))
nanomechanical logic gate
OBS: [In nanomechanical logic gate systems], tiny beams or filaments only one atom wide might be physically moved, like Tinkertoys, to carry out logical operations ...
French (Physique atomique; Cycle de vie (Informatique))
porte logique nanomécanique [feminine noun]
OBS: Dans ces systèmes [à porte logique nanomécanique], des filaments dont la largeur serait celle d’un atome se déplaceraient afin de réaliser des opérations logiques [...]
Spanish (Física atómica; Ciclo de vida (Informática))
puerta lógica nanomecánica [correct, feminine noun]
OBS: Las diversas y ejemplares propiedades de los nanotubos de carbono han inspirado una amplia gama de aplicaciones, incluidos transistores, puertas lógicas, conectores, láminas conductoras, fuentes de emisión de campo, emisores de infrarrojos, biosensores, sondas de escáneres, dispositivos nanomecánicos, refuerzos mecánicos, elementos de almacenaje de hidrógeno y soportes catalíticos.