English (Chemistry)
thiocarbonyl [correct, noun]
French (Chimie)
thiocarbonyle [correct, noun, masculine noun]
DEF: Groupe fonctionnel comportant un atome de carbone doublement lié à un atome de soufre.
OBS: thiocarbonyle : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2017.