English (Scientific Instruments; Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
quantum gravimeter [correct]
French (Instruments scientifiques; Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
gravimètre quantique [correct, masculine noun]
CONT: Dans le gravimètre quantique, environ 1 million d’atomes sont refroidis dans un nuage de quelques centaines de micromètres de diamètre, à une température proche du zéro absolu. À cette température, chaque atome n’ est plus qu'un paquet d’ondes dont le centre va évoluer comme son alter-ego classique, suivant ainsi une trajectoire en chute libre sous l'influence de la pesanteur.