English (Martial Arts; Games and Competitions (Sports))
atomweight [correct]; atom weight [correct]
OBS: In mixed martial arts, the weight category immediately below the strawweight category.
OBS: For example, the "atom weight" in mixed martial arts is reserved for women weighing 105 pounds or less.
OBS: Weight categories act as references for fighters to orient themselves according to their normal weight and size.
French (Arts martiaux; Jeux et compétitions (Sports))
poids atome [correct, masculine noun]
OBS: Dans les arts martiaux mixtes, limite de poids immédiatement inférieure à celle des poids paille.
OBS: Par exemple, le «poids atome», dans les arts martiaux mixtes, est réservé aux femmes de 105 livres et moins.
OBS: Les catégories de poids agissent à titre de références pour les combattants afin qu’ils puissent s’orienter selon leur poids normal et leur gabarit.
OBS: poids atome : Au pluriel, le terme «atome» ne prend pas la marque du pluriel puisque l'accord grammatical n’ est pas possible, contrairement au terme «poids» qu'il caractérise.