English (Mathematics; Computer Graphics)
chiral [correct, adjective]
French (Mathématiques; Infographie)
chiral [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un objet naturel qui n’est pas superposable à son image réfléchie dans un miroir et dont l’asymétrie est de l’ordre droite - gauche. S’applique par extension, aux phénomènes dont l’asymétrie privilégie un sens plutôt que l’autre.
OBS: Nos mains sont des objets chirals, l’homme est anatomiquement chiral (son cœur est à gauche et son foie à droite) et fonctionnellement chiral (droitier ou gaucher, rarement ambidextre). Les plantes, les coquilles, certaines réactions chimiques et les molécules (sauf les énantiomères) sont chirales.
PHR: rendre chiral
PHR: asymétrie chirale, atome chiral, caractère chiral, composé chiral, configuration chirale, conformation chirale, électron chiral, élément chiral, forme chirale, interaction chirale, molécule chirale objet chiral, particule chirale, phénomène chiral, trajectoire chirale, système chiral
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
chiral [adjective]