English (Heraldry)
buckle [correct, noun]
CONT: ... from an early period buckles were used as charges. ... We find ... square buckles, circular buckles, and even oval buckles figured.
French (Héraldique)
boucle [correct, feminine noun]; fermail [correct, masculine noun]; ardillon [masculine noun]
CONT: Parmi les accessoires de mode fréquemment utilisés en héraldique, les fermaux ou boucles de ceinture, de différentes formes, sont parfois même fixés à l'écu par l'ardillon.
OBS: fermail : Boucle garnie de ses ardillons. Elles sont ordinairement de forme circulaire; mais, lorsqu'elles sont en losange, on doit toujours le spécifier en blasonnant.
OBS: boucle : Pièce héraldique