English (Footwear and Shoe Repair)
buckle [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
boucle [correct, feminine noun]
DEF: Sorte d'anneau, de rectangle en matière rigide garni d'une ou plusieurs pointes montées sur axe (ardillon) et qui sert à tendre une courroie, une ceinture.