English (Telephone Services)
audiphone [proposal]
French (Services téléphoniques)
audiphone [correct, masculine noun]
DEF: le service de diffusion par téléphone "Audiphone" a été ouvert expérimentalement le 15 avril 1983 (...) ce service permet à plusieurs usagers d'appeler simultanément, à l'aide d'une installation téléphonique ordinaire, un dispositif d'émission agréé par les PTT.