English (Labour Law; Collective Agreements and Bargaining)
grievance adjudication [correct]; adjudication of grievances [correct]; grievance settlement; grievance adjustment; grievance handling
OBS: Methods of settling or adjusting a grievance vary from contract to contract.
French (Droit du travail; Conventions collectives et négociations)
arbitrage des griefs [correct, masculine noun]; règlement des griefs [correct, masculine noun]; arbitrage des réclamations [correct, masculine noun]; règlement des réclamations [correct, masculine noun]
DEF: Procédure selon laquelle les parties signataires d'une convention collective s'en remettent à un tiers pour régler d'une façon définitive toute mésentente relative à son interprétation ou à son application, de même que toute plainte portée par un travailleur régi pour une convention collective qui estime ses droits lésés.