English (Scientific Measurements and Analyses; Biochemistry; Wastewater Treatment)
high-rate digestion [correct]
DEF: Accelerated anaerobic digestion resulting primarily from thorough mixing of digester contents. May be enhanced by thermophilic digestion.
French (Mesures et analyse (Sciences); Biochimie; Traitement des eaux usées)
digestion à forte charge [correct, feminine noun]
DEF: Digestion anaérobie accélérée résultant du mélange total du contenu du digesteur. L'augmentation de la température améliore le procédé.
CONT: La digestion à forte charge se réalise habituellement en deux stades. Les digesteurs de deuxième stade peuvent être ouverts ou fermés.