English (Translation (General); Diplomacy)
establishment of consular relations [correct]
CONT: The establishment of consular relations between States takes place by mutual consent.... The consent given to the establishment of diplomatic relations between two States implies, unless otherwise stated, consent to the establishment of consular relations.
French (Traduction (Généralités); Diplomatie)
établissement de relations consulaires [correct, masculine noun]
CONT: L'établissement de relations consulaires entre États se fait par consentement mutuel. [...] Le consentement donné à l'établissement de relations diplomatiques entre deux États implique, sauf indication contraire, le consentement à l'établissement de relations consulaires.