English (Mathematics; Computer Graphics)
linear [correct, adjective]
PHR: linear automorphism, chain, differential system, map, oscillator, prediction, resonator, response, scaling, structural stability.
French (Mathématiques; Infographie)
linéaire [correct, adjective]
DEF: Qui satisfait le principe de superposition sous addition ou multiplication scalaire.
PHR: application, combinaison, corrélation linéaire, élément linéaire d'une surface, équation, faisceau, forme, groupe, interpolation, isométrie, lissage, opérateur, relation, représentation, transformation, variété linéaire.
Spanish (Matemáticas; Gráficos de computadora)
lineal [correct, adjective]