English (Chemistry)
linear [adjective]
French (Chimie)
linéaire [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une macromolécule ou d'un polymère résultant d'une répétition multiple en séquence linéaire d'unités qui dérivent de molécules de faible masse moléculaire.
OBS: linéaire: terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002.