English (Aircraft Systems)
component [correct, noun]
DEF: A constituent part of a system.
French (Circuits des aéronefs)
élément [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce constituante d'un ensemble.
OBS: élément : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Circuitos de las aeronaves)
componente [correct, masculine noun]
DEF: Cualquier instrumento, mecanismo, equipo, parte, aparato, dispositivo o parte unitaria e integrante de un producto aeronáutico.