English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
component [correct, noun]
DEF: Each of the metals in an alloy or a coin.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
composant [correct, masculine noun]
DEF: Élément qui entre dans la composition d'un alliage à monnayer ou d'une pièce de monnaie.