English (Military Training)
component [correct]
DEF: A part of an option or an instructional strategy (IS) in Design IS. You can build a component by selecting various resources. (A component can take any shape or form (e.g. it can be a performance objective, module, topic, resource category, etc.).
French (Instruction du personnel militaire)
composante [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'une option ou d'une stratégie d'instruction (SI) dans la conception SI. Une composante peut être bâtie à l'aide de diverses ressources. (La composante peut se présenter sous diverses formes; il peut s'agir d'un objectif de rendement, d'un module, d'un sujet, d'une catégorie de ressource,etc.).