English (Construction; Architectural Design)
component [correct, noun, standardized]
DEF: A product manufactured as a distinct unit to serve a specific function or functions.
OBS: [A component has] specified sizes in three dimensions.
OBS: component: designation and definition standardized by ISO.
French (Construction; Conception architecturale)
composant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Produit fabriqué comme unité distincte pour une ou plusieurs fonctions spécifiques, destiné à être intégré dans une construction.
OBS: [...] les trois dimensions (valeurs) [d'un composant] sont spécifiées.
OBS: composant : désignation normalisée par l'ISO.
OBS: composant : désignation et définition publiées dans le Journal officiel de la république française le 22 septembre 2000.
Spanish (Construcción; Diseño arquitectónico)
componente [correct, masculine noun]; parte [correct, feminine noun]
DEF: En viviendas prefabricadas, alguno de los elementos estructurales que aisladamente la constituyen.