English (Military Logistics)
component [correct, NATO, standardized]
DEF: In logistics, a part or combination of parts, having a specific function, which can be installed or replaced only as an entity.
OBS: component: term and definition standardized by NATO.
French (Logistique militaire)
composant [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans le domaine de la logistique, pièce ou assemblage de pièces assurant une fonction déterminée et dont le montage ou le remplacement ne peut se faire qu'en totalité.
OBS: composant : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Logística militar)
componente [masculine noun]
DEF: Una pieza o conjunto de piezas que cumplen una misión específica, que pueden instalarse o reemplazarse solamente como un todo y que generalmente no son reparables.