English (Electronic Components)
component [correct]; component part [correct]
DEF: A device or part employed in a circuit to obtain some desired electrical action, e.g., resistor (passive component), tube (active component).
DEF: Any of the basic part used in building electronic equipment, such as a resistor or capacitor.
French (Composants électroniques)
composant [correct, masculine noun]; composante [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Élément qui entre dans la composition d'un circuit électronique, d'un circuit intégré.
CONT: Composants actifs et passifs. L'industrie des composants.
CONT: Certains composants automobile sont assemblés à part.
OBS: composante : terme utilisé à tort dans les média du Québec dans le sens de «composant». Le terme «composante» s'applique plutôt aux notions abstraites (cf. autres fiches).
Spanish (Componentes electrónicos)
componente [correct, masculine noun]