English (Flexography (Printing))
ultrasonic cleaning [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
nettoyage par ultrasons [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de nettoyage du cylindre anilox qui consiste à immerger celui-ci dans un liquide traversé d'ondes sonores qui déloge les résidus d'encre.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.