English (Meteorology)
grid length; grid distance; grid spacing; grid step
French (Météorologie)
distance de grille [feminine noun]; dimension de maille [feminine noun]; maille [feminine noun]
CONT: A notre avis, il ne s'agit pas d'établir un algorithme universel (...), la dimension de maille et la puissance de calculateur faisant le reste (...)
CONT: Sur les grands espaces civilisés, la maille du réseau au sol est d'une cinquantaine de kilomètres.
CONT: La maille d'un modèle étant de 300 km environ, il y a des phénomènes météorologiques de taille inférieure qui ont une importance sur la circulation générale de l'atmosphère.