English (Forestry Operations)
logging camp [correct]; log camp [correct]; lumber camp [correct, Canada]; woods camp [correct, Canada]; camboose camp [correct, Canada, obsolete]; chantier [correct, see observation, Canada, obsolete]; lumber shanty [correct, Canada, obsolete]; shanty [correct, Canada, obsolete]
DEF: A camp at which logging is carried on.
OBS: logging: The business or occupation of felling and sawing trees and of transporting them to sawmills, lumberyards, etc.
OBS: The word "shanty" developed as an equivalent for the French-Canadian word chantier, a lumber camp.
French (Exploitation forestière)
camp [correct, Canada]; camp de bûcherons [correct, masculine noun, Canada]; chantier [correct, see observation, masculine noun, Canada, obsolete]; camp forestier [correct, masculine noun]
DEF: Construction et aménagement destinés à une équipe de bûcherons près des lieux où se fait un chantier dans la forêt.
DEF: Habitation de forestiers, de bûcherons, etc.
OBS: Chantier : lieu où se pratique la coupe du bois dans une forêt.
OBS: Le Dictionnaire de la langue québécoise rurale de David Rogers (ROQUE) ainsi que le Glossaire du parler français au Canada (FRACA) reconnaissent un second sens à «chantier» qui est celui de «quartier général des hommes qui travaillent à une exploitation forestière».