English (Foreign Trade; Insurance)
interpretation [correct]
OBS: of a policy
French (Commerce extérieur; Assurances)
interprétation [correct, feminine noun]
OBS: d'une police
Spanish (Comercio exterior; Seguros)
interpretación [correct, feminine noun]
DEF: Acción por la que se aclara el contenido de las pólizas en base al principio en virtud del cual éstas deben ser entendidas de acuerdo con el sentido normal de sus textos, así como que las ambigüedades han de considerarse a favor del asegurado.
OBS: de una póliza.