English (Artificial Intelligence)
interpretation [correct]
French (Intelligence artificielle)
interprétation [correct, feminine noun]
DEF: En logique propositionnelle, fonction qui associe à une proposition une valeur de vérité. Son domaine est l'ensemble de proposition et elle est étendue à l'ensemble des formules au moyen de tables de vérité. Une interprétation qui rend vraie une formule constitue un modèle de cette formule
CONT: domaine d'interprétation, interprétation autoépistémique, interprétation de Herbrand
OBS: En Prolog, l'interprétation logique des clauses de Horn permet une lecture déclarative et une lecture procédurale de chaque instruction (ou clause).