English (Translation and Interpretation; Sociology of persons with a disability)
interpretation [correct]
French (Traduction et interprétation; Sociologie des personnes handicapées)
interprétation [correct, feminine noun]
DEF: Action de transmettre alternativement à une personne ayant une déficience auditive et à son interlocuteur le message énoncé par l'autre, en modes oral ou gestuel.