English (Inventory and Material Management; Military Materiel Management)
stocks [correct, noun, plural, NATO, standardized]; stock [correct]
DEF: The quantity of supplies and material on hand ready for use.
OBS: stocks: term and definition standardized by NATO.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire)
stock [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Quantités d'articles de ravitaillement et de matériels divers disponibles pour emploi.
OBS: stock : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: stock : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Gestión de existencias y materiales; Gestión del material militar)
existencias [correct, feminine noun, plural]
DEF: Cantidad de suministros y material disponibles para su empleo.