English (Road Design; Road Networks)
rest area [correct]; roadside rest area [correct]; wayside stop [correct]
DEF: An area of land adjacent to the road provided for the parking of vehicles and for the occupants to rest.
OBS: rest area; roadside rest area; wayside stop: terms used by Parks Canada.
OBS: rest area: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation; Réseaux routiers)
halte routière [correct, feminine noun]; aire de repos [correct, feminine noun]
DEF: Emplacement aménagé à proximité de la chaussée pour le stationnement des véhicules et le repos des usagers.
CONT: Aires annexes. Ce sont les aires qui permettent d'accueillir les usagers. Elles sont classées en trois catégories : les aires de service principales [...]; les aires de service normales [...]; les aires de repos proprement dites destinées au stationnement des véhicules, au repos et à l'agrément des usagers, à l'exclusion de toute prestation commerciale.
OBS: halte routière : terme en usage à Parcs Canada.
OBS: aire de repos : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Diseño de carreteras; Redes viales)
área de reposo [correct, feminine noun]; área de descanso [correct, feminine noun]
DEF: Zona de descanso para los conductores, ubicada al borde de las autopistas y autovías.