English (Computer Graphics)
discrete cosine transform [correct]; direct cosine transform [correct]; DCT [correct]; DCT
CONT: The transform is closely related to the Fourier transform; it plays a role in coding signals and images in the widely used standard JPEG compression
French (Infographie)
transformée DCT [correct, feminine noun]; transformation mathématique DCT [correct, feminine noun]
CONT: La transformée DCT (Direct Cosine Transform) est un cas particulier de la transformée de Fourier, qui dans certaines conditions, décompose le signal en une série de fonctions uniquement cosinus et en phase avec le signal d'origine, ce qui réduit de moitié le nombre des coefficients nécessaires. Dans le cas des images, on utilise une DCT bidirectionnelle qui transformera un bloc de NxN pixels (de luminance ou de chrominance) en un autre bloc de NxN coefficients correspondant à l'amplitude des fonctions harmoniques dans l'espace transformé.