English (Cartography; General Conduct of Military Operations)
plot [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: Representation on a diagram or chart of the position or course of a target in terms of angles and distances from positions; location of a position on a map or a chart.
OBS: plot: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie; Conduite générale des opérations militaires)
position graphique [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Représentation sur une carte ou sur un diagramme de la position instantanée ou des positions successives d'un objectif. Cette représentation se fait généralement par des références d'angles et de distances à partir de certains points.
OBS: position graphique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Cartografía; Conducción general de las operaciones militares)
posición gráfica [correct, feminine noun]
DEF: Representación en forma de diagrama o carta de la posición o recorrido de un objetivo en función de los ángulos y las distancias de sus posiciones sucesivas.