English (Joining Processes (Metals); Welding and Soldering (Metals))
flux [correct]; welding flux [correct]
DEF: A material employed to lower the melting point of more refractory materials and to protect underlying metal from oxidation as ... during soldering ... in brazing ... in welding.
DEF: Material used during welding, brazing or braze welding to clean the surfaces of the joint chemically, to prevent atmospheric oxidation and to reduce impurities or float them to the surface. In arc welding, many other substances, which perform special functions, are added to the flux mixtures.
French (Assemblage des métaux; Soudage (Métal))
flux [correct, masculine noun]; flux décapant [masculine noun]; flux de soudage [masculine noun]
CONT: Les flux sont des produits destinés à éliminer les oxydes de la surface du joint à réaliser. Ils se présentent sous la forme de poudre sèche, ou de pâte et sont, suivant le cas, soit répandus sur la surface des bords à souder, soit introduits dans le bain au moyen de la baguette d'apport. Ils ne sont pas nécessaires pour le soudage oxyacétylénique des aciers ordinaires (les oxydes de fer étant réduits par la flamme).
CONT: on se sert beaucoup de flux dans les opérations de soudage, afin [...] que s'opère [...] une désoxydation [...] Pour les brasures délicates, on a mis au point des flux décapants moins énergiques