English (Smelting (Metal Processing); Processing of Mineral Products)
flux [correct, noun]; fluxing agent [correct]; fluxing component [correct]
DEF: A substance added to a furnace charge to facilitate extraction by ... forming a more fusible slag.
CONT: ... an additional suitable flux must be found associated with the massive ores, because the melting temperatures of pure Fe-Ti oxides are unrealistically high.
French (Fusion (Transformation des métaux); Préparation des produits miniers)
fondant [correct, masculine noun]
DEF: Matière qui, ajoutée au minerai, forme avec la gangue des combinaisons fusibles se séparant du métal.
CONT: [...] un fondant [...] additionnel qui soit présent en quantités suffisantes doit être associé aux minerais massifs, car les températures de fusion des oxydes de Fe-Ti purs sont beaucoup trop élevées pour avoir existé dans un cadre géologique réaliste.
OBS: On cherche généralement à provoquer, grâce aux fondants, la formation de composés facilement fusibles, des silicates par exemple; c'est ainsi que la castine (carbonate de calcium) ou le spath fluor sont employés comme fondants au haut fourneau, suivant la nature chimique des minerais; des sables, des argiles, le borax, etc., sont utilisés dans d'autres métallurgies et en fonderie pour constituer les laitiers d'épuration.
Spanish (Fusión (Transformación de metales); Preparación de los productos mineros)
fundente [correct, masculine noun]
DEF: Materia que se agrega al mineral para facilitar su fusión y separar el metal de su ganga.
CONT: El fundente que conviene en cada caso depende de la naturaleza de la ganga, dado que el objetivo que se persigue es de combinarlo con ella, y si es caliza, se le agregará un fundente arcilloso, mientras que si es arcillosa, el fundente será calizo. [...] Los fundentes más comunes son la castina, el espato, el bórax, distintas arcillas y arenas, la criolita, etc.