English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
permeate flux; filtrate flux
DEF: The volume or mass of permeate passing through the membrane per unit area and unit time.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
flux de perméation [correct, masculine noun]; densité de flux [correct, feminine noun]
DEF: Paramètre technique d'une installation de séparation par membrane désignant le volume ou la masse de liquide traversant la membrane par unité de surface et par unité de temps
OBS: Le flux de perméation se mesure en pratique en 1.m-2.h-1.