English (Safety Devices (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
locking pin [correct]; lockpin [correct]; latch pin [correct]
PHR: Spring-loaded locking pin.
French (Organes de sécurité (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
goupille de verrouillage [correct, feminine noun, officially approved]; axe de verrouillage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: goupille de verrouillage : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
OBS: axe de verrouillage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
PHR: Axe de verrouillage à ressort.